05 фев 2022
Эксперты проекта PROаут в Волгограде 30.01-02.02

Группа экспертов проекта PROаут провела лекции для студентов медико-биологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета «Метаболомические нарушения при задержках развития различной этиологии у детей. Принципы и основы лабораторной диагностики».

На стыке столетий в биологических науках произошла революция, плоды которой стали быстро внедряться в медицинскую практику. Сейчас достижения молекулярной и лабораторной медицины реально помогают эффективно лечить больных и диагностировать болезни на самых ранних стадиях. Это требует от врачей глубоких фундаментальных знаний. Благодаря открытию в 2000 году медико-биологического факультета, в ВолгГМУ удалось значительно повысить уровень преподавания таких фундаментальных дисциплин как молекулярная биология, иммунология, генетика, клеточная биология, биоинформатика. В составе факультета были открыты 6 новых кафедр: математики, иммунологии и аллергологии, молекулярной биологии и генетики, клинической лабораторной диагностики, фундаментальной биологии и медицины, биотехнических систем и технологий. Создание новых специализированных кафедр позволило внедрить в учебную и в научно-исследовательскую работу ВолгГМУ современные инновационные технологии: работу с клеточными культурами, геномный и протеомный анализ.

Студенческая аудитория факультета выступила целевой аудиторией для лекций по метаболомическим основам нарушений развития детей и принципам лабораторной диагностики. Очевидно, что лекции вызвали у данной аудитории огромный и неформальный интерес и позволили внедрить в сознание будущих врачей-биохимиков их важные роли в персонифицированной диагностике аутистических форм нарушений развития.