25 апр 2022
Конференция “АУТИЗМ. ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ”

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ДОКЛАДЧИКОВ X КОНФЕРЕНЦИИ “АУТИЗМ. ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ”

Василий Генералов – врач-невролог, эпилептолог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель клиники сложного диагноза “ПланетаМед” Planetamed

Василий Генералов закончил Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова. Защитил диссертацию по теме “Эпилепсия и структурные повреждения мозга”. Он в течение 25 лет занимается лечением детей и взрослых с трудными диагнозами, специализируется на лечении эпилепсии и аутизма, задержек развития, рассеянного склероза.

В руководящей им клинике “ПланетаМед” используют системный подход, базирующийся на принципах выявления и устранения причины заболевания.

На X Международной конференции “Аутизм. Вызовы и решения” Василий Генералов выступит совместно с Ильмирой Гильмутдиновой, ведущим научным сотрудником, заведующей отделом биомедицинских технологий Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения РФ.

Ильмира Гильмутдинова – врач-трансфузиолог, кандидат медицинких наук. Она также является председателем Совета молодых учёных, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России. В 2020 году стала финалисткой трека “Здравоохранение” конкурса “Лидеры России”. Вместе с коллегами создала всероссийскую бесплатную онлайн-платформу COVIDREHAB для дистанционной реабилитации пациентов после COVID-19.

Василий Генералов и Ильмира Гильмутдинова прочтут доклад “Иммунологический и репаративный потенциал применения гемопоэтических стволовых клеток в терапии РАС”.

В рамках презентации будут рассматриваться возможности применения аутологичных и аллогенных стволовых клеток у пациентов с РАС; оцениваться мировой и личный опыт работы с гемопоэтическими стволовыми клетками пуповинной крови и особенности предтрансплантационной подготовки пациента. А также врачи раскроют протоколы введения клеточных продуктов и оценки эффективности терапии.

Василий Генералов также является лектором проекта PROаут. Это образовательная программа по повышению доступности непсихиатрической медицинской помощи детям с аутизмом. Она представляет собой семинары для врачей по основным сопутствующим заболеваниям при аутизме, функциональной и лабораторной диагностике при РАС. В качестве экспертов выступают как российские специалисты, так и зарубежные (обучение сопровождается профессиональным синхронным переводом). Программа откроется в рамках конференции 28 апреля. К участию в ней приглашаются только врачи. Для всех зарегистрированных на конференцию слушателей участие бесплатное (то есть дополнительная оплата не требуется).

Регистрация на конференцию здесь: https://conf.autismchallenge.ru/